Сотрудник УФСИН в Киржаче пытался устранить начальника, подбросив ему наркотики

Бывшему начальнику оперативного отдела лечебно-исправительного учреждения №8 регионального УФСИН суд вынес приговор по статье «Превышение должностных полномочий». Об этом сообщает пресс-служба Владимирского областного суда.

Следствием установлено, что руководитель оперотдела, у которого не сложились личные отношения с начальником колонии, замыслил решить вопрос по устранению руководителя радикальным способом. Он предложил одному из заключенных найти на воле человека, согласного подкинуть в автомобиль руководителя колонии наркотик, и таким способом серьезно дискредитировать его.

Договоренность с заключенным была достигнута, и человек на воле найден, да и наркотик приобретен, однако хитрый план не сработал. По словам официального представителя Владимирского областного суда Ларисы Хасановой, «далее это средство в добровольном порядке было выдано сотрудникам ОСБ УФСИН по Владимирской области».

По выводам Киржачского районного суда, не только начальнику колонии в результате этих действий был нанесен моральный вред, подорван его авторитет, но дискредитирован был орган государственной власти.

Бывшего начальника оперативного отдела ЛИУ №8 суд признал виновным и определил ему наказание в виде штрафа в 50 тыс рублей. Однако, учитывая тот факт, что обвиняемый находился все время, пока велось расследование, сначала под стражей, а потом под домашним арестом, от денежной выплаты он был освобожден.