В Туле бесхозная водонасосная станция угрожает жителям полным обезвоживанием

Жители ЖК «Парус» в Туле с тревогой наблюдают за постепенным обветшанием водонасосной станции, от которой зависит водоснабжение 17-этажных домов микрорайона. По словам жильцов, объект уже давно, что называется, «на ладан дышит», а вскоре может совсем выйти из строя.

Выяснилось, что поддержанием станции в рабочем состоянии давно уже никто не занимается, поскольку по документам она никому не принадлежит.

Жители давно уже озадачивались вопросом самостоятельно найти ответственных за станцию, однако успехом поиски не увенчались. Между тем, стало известно, что из шести насосов функционируют только три, да и те доживают последние дни, поэтому жильцы привыкли к регулярным перерывам в подаче воды.

Выяснилось к тому же, что электроснабжение насосной станции напрямую зависит от дома №11, к которому проложен кабель (соответственно, и за питание станции платят жильцы).

Жильцы ЖК «Парус» обратились к администрации Первомайского района Тулы с просьбой разобраться с непростой ситуацией. Теперь, как надеются горожане, за дело возьмутся специалисты, которые уже оценили техническое состояние станции и сделали вывод, что скоро весь ЖК может лишиться как горячей, так и холодной воды. Сегодня, по оценке специалистов, требуют срочной замены все шесть водяных насосов.