В Рязани начался суд между мэрией и епархией

В  Рязани начался суд между епархией и мэрией города. Речь идет  о передаче школы. Первое заседание по этому вопросу прошло  21 сентября.

Как уже сообщалось,  местная епархия  подала иск против администрации города в связи с отказом передать в  ведомство РПЦ  здание школы №6, которая расположена  на улице Семинарской. Рязанские власти  говорят о том, что это строение не носит религиозного назначения. Раньше оно  служило  спальным корпусом для семинаристов. Но  епархия уверяет, что  здание до советской власти  принадлежало церкви.

На судебном заседании  представитель церкви заявил о желании урегулировать вопрос мирным путем. Она отметила, что передача здания в настоящее время  необходима, так как  в нем нужно разместить учащихся семинарии, которые  проходят обучение братском корпусе на территории Рязанского кремля.

Однако  предлагаемые администрацией  альтернативные варианты не подходят. Они  требуют больших финансовых вложений, которых у епархии нет.

Директор рязанской  школы №6, заявила, что и в этом здании ремонтных работ предстоит немало. Замена школьной крыши вместе с проектом обойдется почти в три миллиона рублей.

Следующее заседание назначили на 21 октября.