Экс-министр краевого лесного хозяйства отправлен в СИЗО за взятку

Пресс-служба Следственного комитета РФ по Красноярскому краю сообщает об аресте бывшего министра лесного хозяйства региона Дмитрия Маслодудова. Его подозревают в получении крупной взятки.

Суд Железнодорожного района избрал в отношении экс-министра меру пресечения в виде содержания в СИЗО, мотивируя это решение тем, что на свободе обвиняемый может оказывать влияние на свидетелей, или попытается скрыться.

В ходе следствия выяснилось, что в течение 2-х лет министр за вознаграждение оказывал покровительство лесозаготовительной компании «Краслесторг», позволяя ей вырубать лесные массивы, предварительно проведенные как «санитарные».

Фирмой руководил родной брат задержанного, он же и был посредником при передаче вознаграждения. Как сообщается, цена особого отношения экс-министра составила 4 млн рублей. Брат Маслодудова тоже не оставался внакладе, его учредители компании «Краслесторг» «отблагодарили» в размере более 3 млн рублей. Он тоже задержан в рамках уголовного дела.

В отношении бывшего главы лесного хозяйства возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия», а его родственнику предъявлено обвинение в «Посредничестве при получении взятки» и «Вырубке лесных насаждений».

В содеянном Маслодудов не признался. В СИЗО экс-чиновник будет находиться до 17 ноября.