В Башкирии банкротят крупнейший молочный холдинг

В отношении владельца компании «Башмилк» начата процедура банкротства.

Арбитражным  судом Республики  Башкирия удовлетворено  заявление Сбербанка и введена  процедура реструктуризации задолженности в отношении бизнесмена, владельца группы компаний  «Башмилк» Александра Никитина.

Сбербанк теперь попал  реестр с требованиями в размере 168 миллионов рублей. Задолженность предпринимателя  возникла из-за кредитов, привлеченным в банке в 2017 и 2018 годах.

Финансовым управляющим  назначили Вакиля Абдрашитова из СРО «Синергия».

Итоги процедуры реструктуризации долга суд рассмотрит 17 февраля следующего года.

Группа компаний  «Башмилк» объединяет в Башкирии  «Чекмагушевский молочный завод»,  «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов», управляющую компанию «Агрохолдинг Башмилк» и  «Милка».

В  Татарстане ей принадлежит  «Сабинский молочный комбинат». ГК производила продукцию под брендами «Честное коровье», «Край курая», «Две коровки».

В 2018 году она стала единственным  переработчиком молока в Республики Башкирия, вошедшим в топ-20 производителей страны.

Годовая мощность предприятий «Башмилка» составляла 120 тысяч тонн.

В прошлом  году холдингом был  заморожен выпуск продукции из-за осложнившихся отношений с кредиторами. Из них самыми крупными  являются Россельхозбанк и Сбербанк. В большинстве предприятий холдинга  введена  процедура банкротства.

В марте  министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов говорил о том, что интерес к активам группы проявляют компании из первой десятки российских переработчиков молока.