Новосибирские рестораторы из-за пандемии потеряли восемь миллиардов

Рестораторы Новосибирска потеряли с начала года уже около 8 миллиардов рублей.

Новосибирским  подразделением  Федеральной службы государственной статистики  были обнародованы  данные изменения оборота предприятий торговли, общественного питания и услуг в регионе. Из изложенного можно сделать вывод, что хуже всего дела обстоят в ресторанном рынке.

По информации ведомства, выручка заведений общественного питания  в августе текущего года  составила только 53,2 процента  от показателей прошлого года. Однако это лучше, чем в июле — 46,8% и в июне — 39,9%.  Как известно  в августе в Новосибирске   с общепита были сняты основные ограничения, например, возможность обслуживания в зале. Однако существенного  влияния на ситуацию снятие запретов не оказало. Аналитики объясняют это  общим падением покупательской способности населения, а также тем, что некоторые кафе и рестораны  или  не смогли открыться после карантина, или сделали это уже к концу месяца.

За первые восемь месяцев общественное питание потеряло  7,8 миллиарда  рублей оборота.

Оборот в сфере услуг  в августе  превысил только  80 процентов  от показателей прошлого года, а за первые восемь месяцев составил лишь 82 процента.

Торговля в августе не досчиталась около  5 процентов  оборота. А в денежном выражении с начала года потери составили 1,1 миллиарда рублей.

В  августе на 10 процентов  обвалились продажи  продуктов питания. Сокращение произошло на 1,2 миллиарда рублей. Оборот же  в непродовольственной рознице вырос — на 0,3 процента.

Самой сложной  ситуация в общественном питании наблюдалась  в мае текущего  года, когда общие потери за месяц составили порядка 1,6 миллиарда рублей.