Создание новой транспортной схемы Нижегородской области обойдется в 111 млрд рублей

Специалистами определена стоимость модернизации транспортной схемы в нижегородском регионе. Сумма в 111 миллиардов рублей была озвучена на презентации, организованной в областном центре для представителей госкорпорации ВЭБ.РФ, прибывших для ознакомления с объектами региона, которые банк готов профинансировать.

Значительные инвестиции, в которых нуждается транспортная система региона, объясняется необходимостью строительства трех новых станций метро, канатных дорог, а также обновления всего подвижного состава города и строительства сети транспортных узлов для пересадок.

Заместитель Нижегородского губернатора Сергей Морозов рассказал о транспортной реформе: «У нас очень сложная комплексная транспортная реформа. Она касается развития общественного транспорта – не только трамваев, троллейбусов и автобусов, но и метро. Мы планируем, что уже в первом полугодии 2021 года сможем представить новую транспортную модель жителям на обсуждение».

В ходе встречи обсуждался комплексный подход к развитию региона, включая развитие ЖКХ, транспорта, жилищного строительства и развития исторического центра.