Красноярского чиновника будут судить за незаконный отстрел сибирских косуль

Чиновник в Красноярском крае незаконно отстрелил пять косуль. Теперь бывшему главе сельского совета грозит миллионный штраф за незаконную охоту.

Незаконный отстрел  пяти сибирских косуль произошел 5 января прошлого  года в заказнике «Березовая дубрава».

Группой охотников  руководил бывший председатель Крутоярского сельского Совета депутатов Ужурского района. В настоящее время в отношении экс-чиновника утверждено обвинительное заключение. Он обвиняется в организации незаконной охоты на территории особо охраняемой территории.

Как установило следствие, глава совета депутатов и его товарищи, не имея разрешения на охоту, произвели отстрел пяти  особей сибирской косули. Убитых  животных браконьеры отвезли на снегоходах к дому, принадлежащему обвиняемому. Ущерб от  действий злоумышленников в прокуратуре оценили в один миллион рублей.

Справка. Заказник «Березовая дубрава» имеет площадь 28 тысяч гектаров. В него  входит часть Минусинской котловины. Среди редких и исчезающих видов животных, которые обитают в данном  заказнике, — черный аист, серый журавль и скопа. Сибирскую  косулю  отнесли  к промысловым видам животных.

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника  будет рассматривать  Назаровский городской суд.