В Воронеже ограничат предпринимателей, имеющих НТО в городе

Власти города Воронежа  сократят число центральных и магистральных улиц, на которых запрещено размещать киоски. Исключение составят только те объекты, в которых изготавливают ключи, торгуют цветами, печатной продукцией и мороженым. Количество  киосков уменьшится с 70 до 31. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

Чиновники намерены  отказаться от серьёзных ограничений по специализации. В киосках  на ранее «запрещённых» улицах могут разрешить торговать кофе и прохладительными напитками, однако  полностью превращать НТО в точки общепита не намерены.  По мнению представителей власти,  это приведёт к обилию мусора на центральных улицах.

– Из 130 объектов, имеющих специализацию «мороженое», только 10 процентов действительно торгуют только мороженым. Остальные предприниматели «прячут» за этой специализацией услуги общественного питания. Это неправильный подход предпринимателей. Поэтому требования к специализации «мороженое» следует ужесточить. При этом мы хотим расширить ассортимент для неё, добавив туда кофе и прохладительные напитки, чтобы бизнесу было интереснее работать в соответствии с настоящим назначением объекта. Кроме того, мы будем внедрять в городе дополнительные специализации НТО – аптека и мини-офис, – рассказали в мэрии.

В  2021 году будет утверждена  новая  схема размещения нестационарных торговых объектов.

Изменятся и  сроки договоров на размещение НТО. Их  можно будет устанавливать на шесть лет.