Полицейские за взятки опекали незаконный бизнес в Новосибирске

СК Новосибирска завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отдела полиции «Дзержинский» и его заместителя, обвиняемых в получении взяток от предпринимателей.

По информации из регионального ведомства, следствие установило факт регулярных поборов стражей порядка с августа 2018 по февраль 2019 года от одного из местных предпринимателей, который развернул свои торговые точки на самовольно занятых земельных участках.

За определенную плату полицейские не только сами не исполняли свои должностные обязанности (не препятствовали незаконной торговле), но и «крышевали» бизнес, предупреждая торговца о планирующихся рейдах и проверках. Заботливо уведомленный бизнесмен успевал заблаговременно свернуть деятельность и таким образом избегал административной ответственности. За время такой «опеки» полицейские «заработали» в общей сложности порядка 300 тысяч рублей.

Еще один эпизод касается незаконной торговли алкогольной продукцией. Начальник отдела участковых дал указание своему подчиненному «закрыть глаза» на отсутствие лицензии на реализацию алкоголя у предпринимателя, а по результатам проверки не возбуждать дело об административном правонарушении. В виде оплаты за эти услуги полицейский регулярно получал алкоголь, продукты и канцтовары.

По сообщению на сайте следкома региона, в отношении бывших стражей порядка возбуждены уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). Доказательная база собрана в полном объеме, дело направлено в суд. Сами нарушители закона вину не отрицают и полностью согласились со всеми пунктами обвинения.