Для бывшего заместителя Силуанова создают инвестиционное Агентство

В российском Правительстве строят планы по созданию Агентства инвестиционного развития. Новая структура займется не только координацией инвестиционных проектов, но и формированием предложений в регулирующее законодательство.

Сообщается о том, что с большой долей вероятности возглавит новую структуру Андрей Иванов, бывший заместитель российского Министра финансов Антона Силуанова. Говорится о том, что Агентство создадут на базе уже функционирующего АНО «Инвестиционно-технологическое развитие».

Агентство будет своеобразным посредником между властью и бизнесом в плане развития инвестиционного поля. Помимо того, на новую структуру планируется возложить помощь инвесторам, в том числе в привлечении финансирования конкретных проектов.

Напомним, ранее, будучи замом Антона Силуанова, Андрей Иванов курировал в Минфине разработку законопроекта о соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). В декабре 2019 года, уже после внесения в Госдуму, версию законопроекта раскритиковали бизнес объединения и банки. Ключевое предложение бизнеса — вынести «за скобки» СЗПК государственно-частное партнерство (ГЧП) и концессионные соглашения получило поддержку в российском правительстве.