Директор Тульской строительной фирмы недоплатил в казну 48 млн рублей налогов

Директору ООО «ГеоСтройИнжиниринг» предъявлено обвинение и вынесен приговор по делу об уклонении от уплаты налогов в размере 48 миллионов рублей. По сообщению пресс-службы СУ СК по Тульской области, руководитель фирмы признан виновным по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере).

Тульская строительная компания, занимающаяся возведением жилых и нежилых зданий, попала в поле зрения следователей еще в 2016 году, по делу о задолженности по зарплате сотрудникам. Теперь же, как установлено в ходе следствия, директор фирмы решил «сэкономить» на налоговых платежах, периодически внося в декларации ложные сведения о приобретении стройматериалов и аренде дорогостоящей техники.

Контрагентами по фиктивным договорам являлись несуществующие организации. На самом деле, все работы, якобы делегированные сторонним фирмам, выполнялись самим «ГеоСтройИнжинирингом», а аренды техники и закупки стройматериалов и вовсе не было.

По подсчетам специалистов, ущерб от «деятельности» директора составил 48 млн рублей.

Суд назначил бывшему руководителю наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима, а кроме этого, в возмещение потерь для бюджета города, арестовал имущество должника на сумму более 23 млн рублей. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.