Скотомогильник «Горпитомника» Волгограда попал в поле зрения природоохранной прокуратуры

Межрайонная природоохранная прокуратура Волгограда обратилась в судебные органы с требованием призвать к порядку МУП «Горпитомник» в связи с грубыми нарушениями в деятельности предприятия.

Надзорным ведомством установлено, что животных, останки которых утилизировал Горпитомник, захоранивали с нарушением экологических норм.

По информации природоохранной прокуратуры, в ходе плановой проверки ведомством выяснилось, что биотермическая яма на территории организации не отвечает требованиям ветеринарно-санитарных правил по обращению с биологическими отходами.

В частности, рядом с местом утилизации не оборудовано помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфекционных средств и инвентаря. А навес, установленный над ямой, не соответствует нормативам по размеру.

Природоохранной прокуратурой было направлено в адрес руководства Горпитомника представление с требованием устранить нарушения. После игнорирования этих требований со стороны ответственных лиц надзорному ведомству ничего не оставалось, как обратиться за решением этого вопроса в суд.

Требования экологов признаны справедливыми, суд принял решение обязать руководство предприятия устранить нарушения в работе.