Миллиард рублей выделят на достройку двух проблемных домов в Перми

В Перми подписаны  документы на достройку двух многоквартирных домов, а также  определена стоимость работ по каждому из них.

Как известно, 236 собственников ждут достройки домов на Екатерининской, 175 и Толмачева, 15.

Теперь этой  проблемой занимаются  федеральный и региональный фонды защиты прав дольщиков. Они  заключили договор о софинансировании долгостроя.

В правительстве Пермского края рассказали, что стоимость достройки дома по улице Екатерининской, 175 составит 698,8 миллиона рублей, по Толмачева, 15 — 369,3 миллиона. Основная  часть средств будет выделена  из федерального бюджета, доля краевого софинансирования  составит 27 процентов.

Совсем скоро  объявят  конкурс на достройку дома по Толмачева. Однако право  на данный  объект по Екатерининской региональному фонду необходимо получить в судебном порядке. Заявление сейчас находится  рассмотрении в суде. Конкурсы на проектирование и постройку объявят  после завершения  процесса.

В регионе рассматривают варианты помощи всем собственникам. Разработаны поправки в региональное законодательство о защите прав дольщиков. После одобрения  Законодательного собрания, компенсации для погашения займов по достройке проблемных домов будут положены всем дольщикам, а не только льготникам.