В Омске построят два крематория

В Омске  обнародовано  постановление «О внесении изменений в постановление правительства Омской области от 19 августа 2009 года № 156-п», которое  касается схемы территориального планирования региона.

Так, в этом документе  заявлено строительство объектов мест погребения областного значения. На 2022 год, согласно  Схеме территориального планирования, планируется  строительство крематория. Его характеристики таковы — до 8000 кремаций в год, первая очередь колумбария на 8000 ячеек. Построят крематорий в  санитарно-защитной зоне в городе  Омске.

Возведение  второго крематория, исходя из  Схемы, запланировано на 2040 год.

Его характеристики  аналогичны первому объекту. Местоположение второго крематория  указано  в санитарно-защитной зоне в селе Морозовка Морозовского сельского поселения.

Как известно, на прошлой неделе был назначен  новый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Омска. Им стал  Евгений Захаров. В числе  задач перед новым чиновником мэром города было  поставлено, в том числе, применение антикризисных мер на БУ  Омска «Комбинат специальных услуг», решение вопроса с землей для захоронений, строительство в городе первого крематория.

О строительстве крематория в Морозовском сельском поселении говорилось  ранее.