Первая модельная библиотека откроется в Воронеже

17 сентября в Воронеже откроет двери для посетителей преображенная в многофункциональный центр культурного развития библиотека №25 им. Пескова на ул. Защитников Родины, 2а. Известно, что еще в 2019 году это учреждение выиграло грант нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек нового поколения.

Полученные средства использовали для полномасштабной модернизации библиотеки. В ходе проведенного капремонта пространство было поделено на зоны, выделено место для обслуживания детей и инвалидов, организован доступ к электронным ресурсам и сервисам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки. Кроме того, на базе культурного учреждения был организован коворкинг и отдельно обустроены места для встреч членов городских сообществ.

Позаботились организаторы и о людях с ограниченными возможностями. Для них в рамках программы «Доступная среда» установили современное оборудование: портативные цифровые увеличители, усилители звука, специальную клавиатуру. Для инвалидов – колясочников созданы адаптированные рабочие места.

Обновлен фонд библиотеки. Кроме изданий традиционного формата, в наличии познавательные, дидактические и художественные издания для слепых и слабовидящих посетителей.