Предприятие Росимущества скупает земли «Агродона»

Предприятие Росимущества приобрело 49 участков у обанкротившегося «Агродона».
Сельхозпредприятие по разведению  птицы «Ломан 2» выкупило на аукционе земельные участки, которые принадлежали обанкротившемуся «Агродону». Информация об этом появилась на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.
Единым лотом на аукцион выставили  49 земельных участков в Октябрьском районе Ростовской области. Компания «Ломан 2» приобрела их по начальной стоимость — 15,8 миллиона рублей.
Как известно, компания  «Ломан 2» являлась главным  кредитором «Агродона», заменив корпорацию ВЭБ. К ней  перешли  включенные в реестр требований 30 миллиардов рублей, из которых 22,6 миллиарда рублей — основной долг, 6,4 миллиарда рублей — проценты и 920,5 миллиона рублей— неустойка.
Согласно данным открытых источников, компания  «Ломан 2» была образовано в Тульской области в 2018 году. Потом  предприятие перерегистрировалось в Ростовской области. Основной вид деятельности — разведение птицы. В штате компании  зарегистрирован один сотрудник, головной компанией является Росимущество.
В мае прошлого  года в компании «Агродон» ввели  процедуру наблюдения. С  иском в суд обратился ВЭБ. Владельцем фирмы является Василий Бабаев. Ему  принадлежат компании «Растдон» и «Суадон» (генподрядчик «Евродона»). Конкурсный управляющий подал в суд заявление о взыскании с Бабаева долгов компании в размере 918,2 миллиона рублей.