Экс-мэр Копейска в который раз надеется на УДО

По сообщению пресс-службы Копейского городского суда (Челябинская область), бывший глава города надеется в ближайшее время покинуть колонию строгого режима, в которой отбывает наказание за взятки. Вячеслав Истомин подал в горсуд ходатайство об условно-досрочном освобождении. Ходатайство планируется к рассмотрению 25 сентября.

Напомним, Вячеслава Истомина задержали в июле 2015 по обвинению в получении взяток от предпринимателей в виде наличных и грандиозных банкетов. Ввиду того, что экс-мэр сразу начал активно сотрудничать со следствием, суд ограничился наказанием ему в виде лишения свободы на 4,5 года в колонии строгого режима и штрафом в 5 млн рублей.

Известно, что стремление выйти на свободу экс-мэра Копейска имеет уже богатую историю. Три раза он подавал ходатайство на УДО, и однажды просил суд заменить ему оставшийся срок пребывания в колонии строгого режима исправительными работами. Но ни одна из попыток до сих пор не имела успеха. Суд отказывал ему сначала из-за дисциплинарных взысканий, затем из-за невыплаты штрафа.