Верховный суд оправдал директора «Школьного питания» Светлану Кулакову

Верховный суд Удмуртии  вынес апелляционный приговор  бывшему  директору  Можгинского МУП «Школьное питание».  Светлана Кулакова была оправдана в инкриминируемых ей следствием противоправных действиях —  растрате и присвоении имущества МУП.

Уголовное дело в отношении Кулаковой возбудили  в декабре 2018 года.

Следствие посчитало, что Светлана Кулакова похитила деньги  МУПа, заключив договор с Казанским федеральным университетом на  оказание платных дополнительных образовательных услуг в сфере управления предприятием по программе «Мастер делового администрирования».

В феврале 2019 года  в отношении Кулаковой  возбудили уже  второе уголовное дело. Ей  вменяли  хищение денежных средств организации путем заключения договоров с предпринимателем на изготовление мебели по завышенным ценам.

По решению суда Кулакова должна была заплатить штраф 120 тысяч рублей по двум уголовным статьям. Ей было необходимо  выплатить предприятию причиненный ущерб в 457 тысяч рублей. Руководительница свою вину в суде не признала.

Адвокат обжаловал  приговор. Он был отменен, а материалы уголовного дела направили на новое рассмотрение в ином составе суда.

В июне суд по эпизоду, связанному с обучением Кулаковой, вынес оправдательный приговор из-за  отсутствия  состава преступления. По второму эпизоду Кулакова была приговорена к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Теперь  Верховный суд Удмуртии удовлетворил апелляционную жалобу. Обвинительный приговор в отношении Светланы Кулаковой отменен и вынесен оправдательный приговор с признанием за последней права на реабилитацию.