Резидентам башкирской особой экономической зоны дадут налоговые льготы

Парламентарии  Башкирии планируют  принять сразу в трех чтениях пакет налоговых льгот для резидентов особой экономической зоны «Алга».

10 сентября проект одобрили депутаты профильного комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям.

По словам  вице-премьера республики  Илшата Тажитдинова, резиденты будут освобождены от налогов.

— На  пять лет с начала получения прибыли освобождены от налога на прибыль, с шестого по десятый год для них будет установлена пониженная ставка этого налога 5%, а в следующие 10 лет — 13,5%. В течение 10 лет резиденты будут освобождены от уплаты транспортного налога на грузовую, спецтехнику и автобусы, — сказал он.

По подсчетам чиновника, выпадающие доходы бюджета республики в течение трех лет  составят 600 миллионов рублей. Потери власти намерены компенсировать другими налоговыми отчислениями резидентов.

Правительство предполагает, что резиденты ОЭЗ в течение трех лет  вложат в проекты не менее 20 миллиардов рублей.  Это  обеспечит поступление в бюджет дополнительно более 5 миллиардов рублей.

Как известно, ОЭЗ «Алга»  создается на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов.

К настоящему моменту  соглашения заключены с первыми двумя резидентами. Это ООО «М Синтез» и ООО ПО «Аркада». Первая компания планирует вложить 5,6 миллиарда рублей в производство присадок для дизтоплива, вторая — 680 миллионов  в строительство швейной фабрики.