Начался суд над крышевавшим нелегальный бизнес за взятки полицейским

По сообщению СУ СКР по Омской области, в Куйбышевском райсуде Омска начался процесс над бывшим сотрудником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Денисом Раушем по обвинению в получении взятки за действие (бездействие) и покушение на получение взятки.

В ходе расследования выяснилось, что в мае 2019 года оперативник ОЭБ и ПК получил от предпринимателя 80 тысяч рублей за покровительство незаконной торговли мобильными телефонами и аксессуарами.

Однако наладить собственный бизнес по крышеванию полицейскому так и не удалось. Вошедший во вкус Денис Рауш уже через несколько дней попытался взять под «защиту» и другого предпринимателя, обещав ему не проводить проверок его деятельности за 50 тысяч рублей. Во время передачи этой суммы оперативник ОЭБ и ПК и был задержан.

После возбуждения уголовного дела Дениса Рауша уволили из органов внутренних дел с формулировкой «за совершение поступка, порочащего честь сотрудника».

Сам бывший законник свою вину не признает. Однако следователями собрана полная доказательная база. Теперь ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет либо крупный штраф и запрет занимать определенные должности.