Бывший банкир и его отец избежали финансовой ответственности за банкротство ООО «Росмет.ру»

Как стало известно, Арбитражным судом Свердловской области отклонен иск конкурсного управляющего обанкротившегося ООО «Росмет.ру», требовавшего привлечь бывшего банкира Сергея Лапшина и его отца к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве предприятия.

Всего, как полагал временный директор, Лапшины должны были погасить долг актива своей фирмы на сумму 15 млн. рублей.

Причиной иска стал вывод управляющего о несвоевременности подачи Лапшиными заявления о банкротстве актива, когда у предприятия начала расти задолженность, что и привело к появлению в конечном итоге признаков банкротства организации.

Напомним, ООО «Росмет.ру» было зарегистрировано в 2013 году. До 2015 года предприятие принадлежало экс-совладельцу Банка24.ру Сергею Лапшину, а с октября 2015 года участником компании стал и Геннадий Лапшин.

В свое оправдание Сергей Лапшин напомнил суду, что дебиторская задолженность появилась у предприятия в 2014 году из-за девальвации рубля, что повлияло на работу компании. В 2015 году был запущен проект с ООО «Карбид-Хенкель». В Бийске уже начался выпуск металла, когда печи были остановлены, проект затормозился, а в ООО «Карбид-Хенкель» осталось много оборотных средств ООО «Росмет.ру», на складах «зависли» материалы и комплектующие для печей.

В отношении Сергея Лапшина в 2016 году была инициирована процедура банкротства, в результате он не имел возможности восстановить платежеспособность предприятия, однако и в этот период ему удалось взыскать один из долгов перед Росметом в 300 тысяч рублей, которые были потрачены на погашение текущих расходов.

Арбитражным судом Свердловской области не было установлено причинно-следственной связи между действиями учредителя и банкротством предприятия.

Напротив, как указал судья, именно конкурсный управляющий пропустил срок исковой давности, не обратившись в суд с заявлением о привлечении Лапшиных к субсидиарной ответственности еще в 2017 году.