У красноярских предпринимателей изъяли два килограмма золота

В городе Красноярске сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России вместе  с представителем Восточно-Сибирской государственной инспекции регионального  пробирного надзора  в рамках операции «Золото» провели проверку в местных  ювелирных мастерских.

Правоохранители у  двух бизнесменов нашли  грубые нарушения учёта и хранения драгоценных металлов. Ненадлежащей оказалась и квартальная  проверка весов.

Так, у одного предпринимателя при обследовании его  мастерской были найдены  золотые изделия весом 567,8 грамма. На них не было  клейм и соответствующих документов. Часть золота  ювелир спрятал  внутри книги «Русский лес»  Леонова. У другого предпринимателя полицейские  изъяли полтора килограмма  лома драгоценных металлов.

За нарушения законодательства обоим предпринимателям  грозят административные штрафы по статьям 15.43 КоАП РФ. Это  «Ведение деятельности, связанной с осуществлением операций с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями, без постановки на специальный учёт либо несвоевременное представление заявления о внесении изменений в карту специального учёта». Ответственность предусмотрена и по  15.47 КоАП РФ. Это  «Нарушение обязательных требований к учёту и хранению драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, представлению отчётности или проведению инвентаризации».