Не тянут даже на «двойку»: отдельные ФАПы Суздальского района не выдерживают критики

Прокуроры Владимирской области посетили с целью проверки состояния и функционирования фельдшерско-акушерские пункты в Суздальском районе.

Увиденная картина впечатлила проверяющих. Как рассказали в ведомстве, претензии в основном касались состояния медучреждений. Впрочем, в Брутово помещение для размещения ФАПа вообще отсутствовало (потому и функционирования не обнаружено). А в Богослово здание находится в крайней степени аварийной опасности.

По результатам проверки прокуроры направили в суд административное исковое заявление. Оно касается требований о восстановлении прав граждан на надлежащее медицинское обслуживание.

Надзорное ведомство потребовало обязать медицинский департамент организовать и обеспечить надлежащую деятельность ФАПов в населенных пунктах, указанных в заявлении. Кроме того, департаменту здравоохранения Владимирской области предложено уделить внимание достойному финансированию мероприятий по приведению объектов в порядок, как того требует законодательство.

Иск прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме, а межрайонная прокуратура взяла на себя контроль за исполнением судебного решения.