Власти города Липецка отказались от своих планов по строительству высоток в переулке Яблочкина и Балакирева. Об этом представители мэрии рассказали на заседании общественного совета с жителями этого района.
Как известно, хозяева частных домов выступали против застройки участка домами многоэтажного жилищного комплекса.
К этой ситуации подключился губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. После состоявшихся проверок и экспертиз стройку остановили. Забор же вокруг площадки остался. Горожане опасались, что работы начнутся вновь.
Во вторник, 8 сентября, в мэрии Липецка состоялось заседание общественного совета, на который пригласили местных жителей. Среди них находились и общественные активисты. Виктория Катасонова — председатель городского департамента градостроительства и архитектуры, рассказала, что скандальная территория была переведена из зоны, которую можно застраивать многоэтажными домами, в зону малоэтажного строительства. Эти изменения поддержали 380 горожан. Результаты обсуждений до 1 октября должно теперь утвердить областное управление строительства и архитектуры.
Был поднят вопрос с забором, который перекрыл пожарный проезд. Управление главного смотрителя города обратилось в суд с требованием устранить препятствие, сделав дорогу общедоступной.