Выплаты многомиллионного долга по зарплате на «Венте» прокуроры добились не сразу

Соблюдением трудового законодательства на одном из заводов в Свердловской области давно уже заинтересовались сотрудники прокуратуры. И в ходе очередной проверки выяснилось, что руководство предприятия в Нижней Туре с мая по июнь текущего года оставило без зарплаты 65 своих сотрудников.

Речь идет о Нижнетуринском машиностроительном заводе «Вента», основным направлением деятельности которого является производство вентиляторов. За два месяца долг по зарплате здесь вырос до 4,2 миллиона рублей.

Как выяснилось из сообщения представителя пресс-службы свердловской прокуратуры, генеральный директор уже не раз давал объяснение сложившейся ситуации сотрудникам надзорного органа, однако до последнего времени дело с мертвой точки не сдвигалось.

«В целях устранения нарушений трудовых прав работников, гендиректор завода «Вента» неоднократно был заслушан в прокуратуре города. В адрес руководителя было внесено представление с требованием устранить нарушение и выплатить долг по зарплате», — пояснили в ведомстве.

Прокурорам удалось добиться выполнения требований трудового законодательства, сотрудники предприятия получили законные выплаты и даже компенсацию за задержку зарплаты. Генеральный директор «Венты» привлечен к административной ответственности. Он оштрафован на 27 тысяч рублей.