Рестораторы Екатеринбурга выходят из кризиса

Рестораторы Екатеринбурга рассказали, что с июля начали выходить на докризисный уровень по доходам. Однако они  опасаются, что впереди будет долгий спад.

Кирилл Шлаен, владелец заведений  «Агонь», Double Grill & Bar, Carbonara,  рассказал представителям местных СМИ, что в настоящее время  рестораны работают в режиме, «похожем на нормальный», идет восстановление бизнеса и «гости активно ходят».

— Когда восстановится выездной туризм и заработают другие развлечения, то у ресторанов будет непростой период долгого органического спада, с которым нужно будет работать не оперативными спасательными мерами, а глубокими мероприятиями. Фактически кризис, вызванный этой историей, будет длинным, пологим. Он на нас еще не отразился, он еще предстоит, — сказал он.

— Все боятся второй волны, причем не болезни, а ограничений. Мы, если что, к ней готовы, — заявил Георгий Мурзин – владелец сети кофеен «Французский пекарь».

Как известно, во время  пандемии коронавируса с 28 марта в Свердловской области ввели режим повышенной готовности. Под запретом оказалась работа ресторанов и кафе в обычном режиме. Однако было разрешено продавать  продукцию на вынос и вести ее доставку.

С 1 июля власти региона разрешили открыть летние веранды ресторанов и кафе. 17 августа ограничения на работу предприятий общепита в обычном режиме были сняты.