Тепличный комбинат Владимира ищет «добрые руки» для вывода предприятия в прибыль

Комбинат «Тепличный», по оценке региональных властей в последнее время потерявший рентабельность, решено отдать в частные руки. Как установили эксперты, на реконструкцию предприятия уже сейчас необходимо потратить солидную сумму – порядка 7 миллиардов рублей.

Однако сбыть с рук ставшие неприбыльными мощности «Тепличного» никак не получается. Переговоры с пятью потенциальными инвесторами зашли в тупик.

По словам директора департамента сельского хозяйства Владимирской области Константина Демидова, «большинство из них согласны взять комбинат на условиях концессионного соглашения, однако это не совсем устраивает нас. Так что переговоры остаются переговорами».

О том, что ставшее убыточным сельхозпредприятие нужно реконструировать, а на это нужны миллиарды, разговоры идут уже не первый год. По словам губернатора Максима Брусенцова,  «там теплицы не ремонтировались и не обновлялись с момента основания комбината, а это 70-е годы прошлого века. Теперь на их обновление нужно семь миллиардов рублей. Откуда у областной администрации такие деньги?».

Итак, Тепличный комбинат находится в ожидании доброго хозяина, который выведет его из режима спячки, модернизирует и сделает рентабельным. Напомним, сейчас комбинат представляет собой комплекс с 21 гектаром теплиц, в которых выращиваются овощи, зелень и цветы. Продукция предприятия традиционно пользуется высоким спросом у горожан.