В Омске будут массово сносить нелегальный самострой

Власти города Омска намерены ликвидировать семь нелегально построенных объектов.

Все эти здания были возведены без необходимых разрешительных документов.

В местном департаменте архитектуры и градостроительства назвали несколько объектов, на строительство которых отсутствуют законные основания на размещение.

Они по сей день существуют без документов на землю и разрешения на строительство.

Здания-самострои  расположены по улице Лермонтова, дом 130 (одноэтажное строение); улице 27 Северная, дом 50 (пристройка под склад); улице Семиреченская, дом 97А (склад); улице Заводская, дом 19 (склад); улице 1-я Шинная, около дома 61 (хозяйственные постройки);  улице 1-я Железнодорожная, дом 1А два объекта (мойка и кафе).

В администрации города утверждают, что все  эти перечисленные  строения были возведены неустановленными лицами на городской земле и на землях не разграниченной собственности. Чиновники  приняли решения о сносе названных построек в соответствии с пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, статьей 55.32 Градостроительного кодекса РФ. Власти установили срок в три месяца, в течение которого лица, возводившие указанные строения, могут их снести.

Если добровольных действий не последует, демонтажем построек займутся уполномоченные структуры администрации.

В настоящее время по исковым требованиям департамента судебные приставы  осуществляют исполнительное производство по сносу самовольных построек на основании принятых решений судов по следующим адресам: улица Красных Зорь, 79А и по улице Дергачева около  дома № 262.