Оплата без кондуктора возможна? Транспортники Перми проверят граждан на сознательность

Эксперимент по организации оплаты проезда на общественном транспорте без участия кондуктора решено провести пока что на одном из маршрутов Перми.

Автобус №80 сообщением «Детский дом культуры им. Кирова – улица Милиционера Власова» с 19 сентября по 31 декабря будет курсировать без сотрудника, собирающего плату за проезд. Такое решение содержится в постановлении администрации Перми об утверждении порядка контроля за оплатой проезда в общественном транспорте.

Предполагается, что вместо кондукторов в салонах автобусов будут находиться стационарные валидаторы, и граждане смогут самостоятельно приобретать билеты.

Теперь МКУ «Городское управление транспорта» будет проводить ежемесячный анализ эффективности такого способа оплаты гражданами услуг транспортников. По результатам промежуточных отчетов (до 1 декабря 2020 года и до 15 января 2021 года) будет сделан вывод о том, насколько хороша идея перевода общественного транспорта на обслуживание без кондуктора.

Городские власти уже раньше заявляли о намерении отказаться от кондукторов с 1 июля 2021 года, но усилить контроль оплаты проезда. Для этого будет увеличен штат контролеров, как предполагается, с 18 до 35 человек.