Верховный суд обязал федерального чиновника отдать 12 миллионов за квартиру в Уфе

С семьи федерального чиновника взыскали более 12 миллионов рублей. Произошло это после незаконного получения им квартиры в Уфе. Об этом в среду, 2 сентября, сообщила пресс-служба  прокуратуры Республики Башкирия.

Как рассказали в надзорном  ведомстве, в 2014 году федеральный госслужащий по договору социального найма незаконно получил четырехкомнатную квартиру в столице Башкирии. Ее общая площадь составляла 120 квадратных метров. Затем эта квартира была передана в собственность дочери чиновника. Она продала её в итоге сторонним лицам.

Сотрудниками прокуратуры было установлено, что государственный служащий и его семья не имели права получать жилье. Они не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

По этому факту прокуратура Республики  Башкирия обратилась с иском в Кировский районный суд Уфы. Ведомство потребовало взыскать стоимости квартиры в размере 12,3 миллиона  рублей. Иск судом был отклонен. Прокуратура решила обжаловать данное решение в Верховном суде Башкирии.

Республиканский  Верховный суд согласился с доводами надзорного ведомства. Он удовлетворил его требования в полном объеме.