Бывший мэр Миасса Васьков не выйдет по УДО

В четверг, 3 сентября, суд Челябинской области рассмотрел апелляционную жалобу адвоката бывшего главы Миасса.

Защитник ходатайствовал об условно-досрочном освобождении Геннадия Васькова. Как известно, он был осужден за превышение полномочий и покушение на взяточничество.

Геннадия  Васькова обвинили  в том, что он  участвовал в афере о приобретении за счет бюджета по завышенной цене здания детского сада, которое было  непригодно для размещения детей.

Мэр  подписал разрешение на реконструкцию, зная, что объект  не соответствует требованиям. Причиненный чиновником  ущерб составил  24 миллиона рублей.

В ноябре прошлого  года Васькову  вынесли  приговор. Ему  назначили  3,5 года колонии строгого режима, а также штраф в размере одного миллиона  рублей.

В марте этого года  апелляционный суд  исключил дополнительное наказание в виде штрафа и изменил категорию преступления. Это  повлекло изменение вида исправительного учреждения со строгого режима на общий.

В июле текущего  года Калининский районный суд отказался выпустить Геннадия  Васькова по УДО.

Защитник Васькова просил   отменить решение райсуда.  Но  изучив обстоятельства, суд апелляционной инстанции постановил отказать в удовлетворении ходатайства адвоката об условно-досрочном освобождении его подзащитного.