УрФЮИ признан банкротом. Активы вуза распродаются по частям

В арбитражном суде Екатеринбурга, как стало известно, идет процесс банкротства Уральского финансово-юридического института.

Напомним, судом еще в апреле 2019 года введена в УрФЮИ процедура наблюдения, а с сентября вузом руководит конкурсный управляющий. Причиной стал иск в суд компании «Лоза», а общая сумма требований кредиторов общеобразовательного учреждения составила 82,7 млн рублей.

Как выяснилось, государственной аккредитации, а затем и лицензии, вуз лишился еще в 2016 году, но деятельность свою продолжал после этого еще в течение нескольких лет. Кроме того, в ходе банкротства аудиторы нашли еще и признаки преднамеренного банкротства. Однако доказать ущерб от сомнительных сделок не представилось возможным.

Сейчас конкурсный управляющий выставил на продажу имущество вуза, чтобы покрыть долги организации. Известно, что во владении УрФЮИ находится семиэтажное здание в центре Екатеринбурга площадью 12 тысяч кв. метров, старинная усадьба на ул. Горького и еще одно недостроенное здание в деревне под Среднеуральском.

Сложности заключаются в том, что у главного актива УрФЮИ, постройки на углу ул. Карла Либкнехта и Малышева в Екатеринбурге, два владельца, поэтому здание, возможно, будет продано частями. На недострой в деревне Мурзинка покупатель уже найден. Усадьбу на ул. Горького выставят на тоги повторно.