Новосибирские чиновники требуют закрыть местный стихийный рынок

Власти города Новосибирска требует закрыть рынок. Недовольство чиновников вызвала  антисанитарная ситуация в месте торговли.

Чиновники новосибирской мэрии  обратились к региональным ведомствам — Роспотребнадзору, Росприроднадзору, а также  областному  правительству и администрации Новосибирского района. Они просят  заняться «неблагополучной экологической обстановкой» в районе рынка на улице Малыгина в Верх-Тулинском сельсовете. Он граничит с областным центром.

На этот стихийный рынок жалуются не только горожане, так и депутаты.

Представители власти обнаружили  на рынке многочисленные нарушения  санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, природоохранного законодательства.

Так,  торговля на этом  стихийном рынке идет с грузовых автомобилей-рефрижераторов. Продукты с истекшим сроком хранения сваливают с помощью трактора в близлежащий обводненный лог. В районе рынка постоянно  стоит нетерпимая вонь.

Дополнительным источником  неприятного запаха является то, что на территории бывшей воинской части содержат более пятидесяти  голов крупнорогатого скота. Отсюда исходит запах навоза.

Год назад  на рынке произошла стрельба. Конфликт разгорелся из-за рэкета, и полицией были задержаны порядка полсотни  его участников.