Ущерб по уголовному делу о строительстве пермского зоопарка вырос в несколько раз

В пятницу, 28 августа,  в Арбитражном суде Пермского края прошло  очередное заседание по иску краевого  управления капитального строительства к компании  «РЖДСтрой».

Речь идет о взыскании с подрядной организации, занимавшейся строительством  пермского зоопарка неустойки. В деле фигурирует и такой момент, как  неосновательное обогащение. С самого начала  сумма претензий составляла  более 1,6 миллиарда рублей, из которых более 587 миллионов рублей составляет неустойка за срыв срока выполненных работ.

На судебном заседании  представитель ответчика ходатайствовал о приобщении материалов экспертизы. Ее  по инициативе подрядчика сделала  экспертная организация при ТПП РФ.

По словам ответчика, эксперты Торгово-промышленной палаты  пришли к выводу, что компания  не могла выполнить работы из-за недостатков проектной документации. Компания  «РЖДСтрой» представила  другой расчет. Согласно ему  при признании судом неустойки ее сумма составит не более 159 миллионов рублей. Материалы суд приобщил  к делу.

Представитель краевой прокуратуры Виктория Корякина представила  суду материалы уголовного дела. Согласно им,  часть работ не была выполнена вообще, а акты о приемке выполненных работ были поддельными.

Как известно, ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю расследует уголовное дело о мошенничестве при строительстве местного  зоопарка.

Сначала  сумма ущерба оценивалась следователями в 129 миллионов рублей, потом  она выросла до 600 миллионов рублей. Прокурор  заявила, что не согласна и с позицией истца, который утверждает, что работы по демонтажу неправильно построенных объектов все же были выполнены.