Депутата будут судить за получение самой крупной в истории России взятки

Генпрокуратурой утверждено  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Государственной Думы от «Справедливой России» Вадима Белоусова. Он обвиняется  в получении взятки в размере трех миллиардов рублей.

Об этом СМИ сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как установило следствие, Вадим  Белоусов вступил в преступный сговор с главбухом  ОАО «Первый хлебокомбинат» Челябинска Маргаритой Бутаковой, которая тоже является обвиняемой по данному уголовному  делу. Сообщники получили три миллиарда  от представителей дорожно-строительного холдинга, обещав  предпринимателям   победу в конкурсах на строительство и ремонт дорог в Челябинской области.

По версии следствия,  обвиняемые действовали в составе преступной группы. Ее  организовал бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич. В настоящее время он скрывается от следствия и  находится в международном розыске.

Депутаты Госдумы лишили  Белоусова депутатской неприкосновенности. Они также разрешили привлечь его к уголовной ответственности.

Белоусов  отрицает свою вину. Говорит, что дело сфабриковано. Он заявил, что деньги забрали его партнеры, затем они вывели средства за границу.

Депутата задержали  в марте прошлого года в Екатеринбурге.