Рязанский бизнес видит перспективу в электронном кадровом документообороте

Работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 г. включительно. Прежний срок — 30 июня — был продлён в связи с длительным периодом работы в удалённом режиме большинства российских компаний.

Работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Напомним, что с начала текущего года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде, лишь самозанятые граждане не представляют отчётность о своей трудовой деятельности. По оценке сопредседателя Рязанского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирины Смирновой, председателя Комитета по социально-трудовым отношениям, новый формат трудовых книжек позволит обеспечить постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

— Электронная трудовая книжка сохраняет весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место работы, периоды работы и должность. Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. За электронный кадровый документооборот давно ратует «ОПОРА РОССИИ», Комитет по социально-трудовым отношениям бизнес-объединения. Мы рассчитываем на поступательное движение в этом плане – электронные трудовые договора, медицинские книжки и результаты медицинского освидетельствования, инструктаж по технике безопасности, электронные ведомости выдачи заработной платы должны последовать вслед за электронными трудовыми книжками. В этом случае бизнес стал бы «неинтересен» контрольно-надзорным органам – оцифрованные трудовые отношения сделали бы их прозрачными и доступными контролерам в онлайн, — говорит она.