Возбуждение уголовного дела против экс-главы Адвокатской палаты Башкирии суд счел незаконным

Стало известно о решении Советского районного суда Уфы признать уголовное дело, возбужденное в отношении экс-президента Адвокатской палаты Башкирии Булата Юмадилова, незаконным.

Напомним: следственным комитетом в конце февраля было инициировано уголовное производство против адвоката по обвинению Юмадилова в превышении должностных полномочий. Конкретно же чиновник обвинялся в том, что, будучи руководителем организации, арендовал помещение, которое принадлежало его теще, по сильно завышенной цене.

Как полагает следком, эти действия причинили палате ущерб порядка 5 миллионов рублей.

Возбуждение уголовного дела против Булата Юмадилова стало причиной отстранения его от должности. Однако Советский районный суд отказал в иске. Судья обосновал свое решение тем, что следствие не имело оснований возбуждать уголовное дело без заявления потерпевшей стороны, а Совет палаты признавать себя потерпевшей стороной не намерен. Исходя из этого, иск признан незаконным, а СК рекомендовано устранить нарушения.

Как стало известно, вынесенное решение не удовлетворяет следственное управление, будут приниматься меры по его обжалованию. Об этом рассказал пресс-секретарь СУ СК России по Башкортостану Евгений Каневский.