Судьбу семейного бизнеса вице-спикера заксобрания Челябинска решит суд

Стало известно о поступлении в арбитражный суд Челябинской области двух исков от властей города к предприятию «Челябинск-стройиндустрия», связанному с первым вице-спикером законодательного собрания Юрием Карликановым. В качестве истца выступает комитет по имуществу и земельным отношениям Челябинска. Мэрия намерена забрать у собственника два актива. Это недостроенные многоквартирные дома в Ленинском районе и Чурилово.

Суть иска пояснила пресс-служба мэрии Челябинска. «Участок был предоставлен по договору аренды для завершения строительства жилых домов. На нем находятся объекты готовностью 40%. Срок аренды истек, и, согласно закону, объекты могут быть изъяты у собственника по решению суда для продажи с торгов».

Судебное разбирательство по дому в микрорайоне «Яблоневый» (Чурилово) назначено на 29 сентября.

Такая же судьба ожидает недострой в Ленинском районе. Как пояснили в мэрии, «будут новые иски. За землю не платят, недостроев много». Сейчас в отношении «ЧелСИ» запущена процедура банкротства, введено внешнее управление.

Фирма, как выяснилось, официально принадлежит дочери Юрия Карликанова Юлии Александровой. Она же является собственником еще одного предприятия, «Нерудтехнологии», задолжавшей по кредиту 85 млн рублей.