Сотрудники Бастрыкина стали часто «кошмарить» при обысках предприятий

Многочисленные источники сообщают о намерении генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова обратиться к главе СК РФ Александру Бастрыкину. В компании прошли обыски, они  были проведены сотрудниками СК РФ в ряде офисов на Новой Басманной улице и в помещения компании на Каланчевской. Насколько известно, обыски проводились из-за заключенных пять лет назад контрактов. Говорится о том, что СК РФ проверяет контракты подрядчиков монополии за период до 2015 года. Сообщается о том, что генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров намерен попросить Александра Бастрыкина дать оценку действиям подчиненных, поскольку обыски могли проходить «с превышением полномочий».

В последнее время, о так называемом «превышении полномочий» сотрудниками СК пишется достаточно часто и события в ОАО «РЖД» лишь дополняют череду аналогичных, произошедших в многочисленных предприятиях страны.

Так, на днях в Санкт-Петербурге полицейские, бойцы СОБРа и следователь СК по Выборгскому району тоже «эффектно» провели обыск в компании Автопарк №6 «Спецтранс». Мероприятие началось с криков спецназа «всем на пол, всем лежать». На многочисленных видео, распространяемых в интернет, видно, как спецназовцы буквально перепрыгивают через турникеты, хотя представитель охранной компании не только не препятствует, но и пытается впустить силовиков классическим путём. То, что в процессе «операции» всех сотрудников предприятия, большинство из которых женщины, согнали в актовый зал и расставили по коридорам, — это уже классика жанра, к которой поневоле привык в большинстве своем бизнес. «Пришел бы один оперативник, я бы его сам в бухгалтерию проводил. Или вы действительно думаете, что мой бухгалтер с кулаками набросится?» — приводят питерские СМИ комментарии директора «Спецтранса» Сергея Глухова.

Еще более дикий случай произошел в Московской области, где во время силовой «операции» человеку сломали ногу! В заявлении Олега Курганова прокурору Московской области и в Службы собственной безопасности Следственного Комитета и МВД содержится информация о том, что, рано утром в загородный дом его пожилой тещи-инвалида, в котором он находился вместе с супругой, ворвались «люди в шлемах с автоматами», ОМОН, по его мнению (подробнее в материале «Истринский беспредел: Спасибо, что не расстреляли»).

Некоторое время Олега Курганова ворвавшиеся продержали лицом в луже воды, надев на него наручники, о чем он сообщил в своих заявлениях. Судя по всему, его били – «сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей затылочной области, перелом лодыжки» зафиксированы НИИ Скорой помощи имени Н.В.Склифосовского. (прим.: есть в редакции). В соседней комнате повалили его супругу. Прижав к полу металлической монтировкой, один из сотрудников предупредил женщину, что, если она дернется, он ее убьёт, сообщил Олег Курганов в своем заявлении. На замечание пожилой родственницы Курганова о грубых действиях, один из силовиков заявил: «Скажите спасибо, что не вывели на площадь и не расстреляли», говорится в его заявлении. Действия правоохранителей продолжились обыском в московской квартире Кургановых и завершились в следственном отделе города Истра, где Олегу Курганову на словах объяснили происходящее.  Следователь городского отдела Истры В.И.Романенко совместно с сотрудником Р.П.Поповым «попросили» Олега Курганова, говорится в его заявлении, оказать давление на его знакомых – руководителя и учредителя крупного истринского предприятия ООО «Масса», чтобы те признали свою вину по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения неустановленных лиц от уплаты налогов с ООО «Масса» в особо крупном размере. Следует отметить, что ни Олег Курганов, ни члены его семьи, а тем более 89-летняя женщина-инвалид к хозяйственной деятельности ООО «Масса» отношения не имеют.

Необходимо отметить, что глава государства Владимир Путин уже не единожды в своем послании Федеральному собранию касается темы необоснованного преследования предпринимателей. Однако, проблема сохраняет свою актуальность. Видимо, поэтому в комментариях главы пресс-службы президента Дмитрия Пескова прозвучало, что Владимир Путин недоволен эффективностью выполнения поручений в этой сфере.