Убытки ростовских перевозчиков приближаются к миллиарду

Ростовские перевозчики заявляют об астрономических убытках.

Они пожаловались в письме  губернатору Василию  Голубеву на свое бедственное положение. По их словам, они в настоящее время находятся  на грани выживания из-за невыплаты компенсаций за перевозку льготных категорий граждан. На их взгляд, сам механизм работы по льготникам исчерпал себя – он требует изменений.

Перевозчики пишут, что стоимость единого проездного социального билета для  федерального  льготника  не отражает реальные затраты на проезд.

— Цена ЕСПБ соответствует сумме оплаты примерно 12 поездок на городском общественном транспорте в Ростове-на-Дону. Однако исследование пассажиропотока, проведенное в городе осенью прошлого года, показало, что в среднем на каждый ЕСПБ приходится около 136 поездок, то есть, в 11 раз больше, чем предусматривает стоимость билета, цитируют местные средства массовой информации письмо ростовских перевозчиков.

Выяснилось, что они оказали услуг на 373 миллиона, а получили лишь 37,8 миллиона рублей. Это  деньги за продажу ЕСПБ. Они утверждают, что проездные билеты к тому же подделывают, ежедневно водители изымают десятки фальшивок, а это также выпадающие расходы.

Проблема касается и региональных льготников. В Ростовской области они ездят по единому проездному талону, а в областном центре должны ездить по транспортной карте. Ростовским перевозчикам поездки по ЕПТ не компенсируют.

Общая сумма выпадающих доходов ростовских перевозчиков из-за перевозок региональных льготников составляет более 523 миллионов  рублей в год», — подсчитали перевозчики. Итоговые потери приближаются к миллиарду рублей.

Перевозчики считают, что сумма компенсаций должна соответствовать фактическому объему работ. Только в таком случае транспортные предприятия  будут защищены от банкротства и смогут развиваться.