В Миассе будут судить директора завода структуры Роскосмоса

В Миассе бывшего директора завода Роскосмоса будут судить за вывод двадцати миллионов рублей.

Сообщается, что в суд города  Миасса  поступило уголовное дело в отношении экс-директора  «Миасского машзавода», который входит в структуру  «Роскосмоса, Андрея Юрчикова. Руководителя обвиняют в присвоении более двадцати миллионов рублей.  Это часть 4 статьи 160 УК РФ. Информация об этом появилась на сайте суда.

Как установило следствие, в июле 2015 года Андрей Юрчиков, находясь на должности директора  «ММЗ», при поддержке  начальника бюджетно-экономического отдела завода Елены Нуждиной заключил агентский договор с местной компанией «Техпласт». Конкретно с ее  директором  и владельцем Алексеем Назарцевым. Контракт заключался для  поиска  клиентов для завода, которые готовы закупать у него продукцию.

Однако, по версии следствия, клиент уже существовал. Он приобрел у предприятия продукцию на сумму более 200 миллионов рублей. Но сделку при помощи Елены Нуждиной провели через фирму Назарцева. Как будто бы это компания и нашла контрагента, за что получила  10 процентов от суммы сделки. Когда деньги от покупателя поступили на предприятие, более 20 миллионов  рублей были перечислены Алексею  Назарцеву на счет его фирмы. Деньги  соучастники поделили и распорядились ими  по своему усмотрению.

Компания  «Техпласт» была основана  Алексеем Назарцевым в июне 2015 года, то есть накануне  перед сделкой с заводом. Владельцем и директором фирмы Назарцев был до конца 2016 года, затем продал ее.

Андрей Юрчиков свою вину не признает. Он находится под подпиской о невыезде. Дела Елены Нуждиной и Алексея Назарцева выделены в отдельное производство.