УФАС Перми разберется с городскими ЧОПами

В поле зрения сотрудников антимонопольной службы Перми попали несколько городских охранных предприятий.

Как пояснили представители УФАС, подозрение в картельном сговоре их руководителей находило свое подтверждение в течение полутора лет. Антимонопольщиками было замечено, что несколько предприятий постоянно участвовали в аукционах на оказание охранных услуг на различных объектах. Но в конечном итоге всегда, с минимальным отрывом,  побеждало одно и то же частное охранное предприятие.

УФАС Перми, проведя расследование, выяснила, что предприятия действительно действовали в согласовании между собой, используя при участии в торгах один на всех адрес электронной почты, одну инфраструктуру для выхода на площадку.

Содружество подкреплялось, как выяснилось, многолетними деловыми и дружественными связями. Интересно, что лицензию на осуществление охранных услуг имело только то предприятие, которое постоянно выигрывало торги (остальные ЧОПы по определению не имели права выходить на аукционы).

Сейчас против членов «картеля» возбуждено антимонопольное дело. Им грозит штраф, составляющий половину от суммы заключенных договоров, 25 млн рублей.