Арбитраж не разрешил воронежскому бизнесмену достроить жилой комплекс

Воронежский арбитраж отказал в удовлетворении иска компании СМУ «БиК» к администрации города.

Как известно, этой компанией  владеет  предприниматель Дмитрий Большаков. Он намеревался в судебном порядке  добиться права на строительство третьей очереди жилого комплекса «Финист» по адресу улица Революции 1905 года.

Строительство многоквартирного  дома было запланировано  на площади 1,3 га. Изначально на возведение объекта имелось разрешение, однако  позже  мэрия его отменила.

Дмитрий Большаков требовал в своем иске  признать приказ чиновников  недействительным. Но Арбитражный суд  в иске  бизнесмену отказал.

Ранее в администрации города  Воронежа говорили о том, что, в соответствии с проектом планировки территории, для размещения спортивных объектов  близлежащей школы №45  земельный участок под строительство дома подлежал изъятию.

Компания  «Финист» получала разрешение на возведение третьей  очереди жилого квартала на улице Революции 1905 года в 2013 году. Здесь  должен был появиться многоквартирный  дом со встроенно-пристроенным детским садом на 150 мест. Разрешение периодически продлевали, однако в декабре прошлого  года мэрия его отменила. Работы приостановили.

Как известно, фирма «БиК» планировала выкупить у компании  «Финист» разрешение на строительство за сто миллионов  рублей. Отмену права на возведение третьей очереди комплекса называли технической ошибкой.