В Липецке прошла спецоперация ФСБ по задержанию подпольных оружейников

По информации силовиков, в Липецке и других регионах России (всего в 12 субъектах) прошла масштабная операция по выявлению и задержанию лиц, причастных к изготовлению боеприпасов и оружия. Чекисты, в сотрудничестве с Росгвардией и МВД, пресекли деятельность 22 подпольных мастерских, где гражданские образцы оружия модернизировались в полновесные боевые единицы. Мастерские были оснащены самым современным оборудованием, в том числе станками с ЧПУ и 3D-принтерами. После приведения в полную боевую готовность огнестрельное оружие и боеприпасы находили своих покупателей.

Задержано 42 лица, причастных к незаконному «бизнесу». Изъяты пулеметы, автоматы, винтовки, карабины (всего 179 единиц), патроны и гранаты, а также около 15 кг взрывчатых веществ и детонаторы.

Сегодня за дело взялись следователи. Ведутся процессуальные действия, проводятся криминалистические экспертизы.

Подобное мероприятие однажды уже проводилось в Липецке. В 2006 году сотрудники ФСБ обнаружили подпольную мастерскую, где восстанавливали боевые функции гражданского оружия, изготавливали взрывчатые вещества и боеприпасы. Поражает и вызывает тревогу масштаб развития такого «бизнеса».