Закончилось следствие по делу экс-прокурора Самары Веры Рабинович

Октябрьский районный суд закончил следствие по делу бывшего руководителя отдела по преступлениям в сфере экономики ГСУ регионального отдела МВД г. Самары Веры Рабинович. Чиновница находится в СИЗО с декабря 2018 года, когда ее задержали по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах.

2,5 млн. меченых рублей, найденных у Рабинович, по версии следствия, являлись частью взятки в 15 млн. Именно такая сумма была запрошена экс-прокурором у знакомого бизнесмена за услуги по привлечению к уголовной  ответственности должника, в то время как невозврат долга не может квалифицироваться как уголовное преступление.

Однако сама Рабинович отказывается признать вину в получении взятки, квалифицируя собственные действия лишь как покушение на мошенничество. А это в корне меняет состав преступления.

Гособвинитель Дина Исмагилова, опираясь на собранные доказательства вины госслужащей,  настаивает на назначении наказания Рабинович в виде реального срока лишения свободы 8,5 лет, а также самой  чиновнице и ее помощникам – посредникам назначить дополнительно штраф в десятикратном размере предполагаемой взятки – 150 млн. рублей.

Сейчас, несмотря на собранные неопровержимые доказательства вины подсудимой, сторона защиты ходатайствует о возвращении дела на доследование.