Прокуратура требует вернуть в бюджет 800 миллионов за покупку пермского Товарного двора

Пермская прокуратура требует вернуть в бюджет 800 миллионов рублей за покупку Товарного двора.

Надзорный орган просит  признать незаконной по причине  завышенной стоимости.

В четверг, 30 июля, в пермском арбитраже  прошло  заседание по иску прокуратуры к  властям края и РЖД.

Прокуратура просила  признать сделку по покупке территории Товарного двора в Перми  в краевую собственность за 800  миллионов рублей незаконной.

Как известно, до  переезда на улицу Докучаева в самом начале нулевых на участке между  улицами Локомотивная, 2-я Шоссейная и Энгельса  располагалось  структурное подразделение Пермского отделения Свердловской железной дороги. Речь идет о  механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ. В настоящее время этот участок  заброшен, однако здесь планируют возведение  ряда инфраструктурных объектов.

Как сообщают местные средства массовой информации, на судебном заседании представитель прокуратуры отметил, что реальная стоимость участка около 380 миллионов рублей. Помимо этого, по его словам,  краевые власти не имели права приобретать объекты недвижимости на Товарном дворе. Они  должны были воспользоваться процедурой изъятия земель.

Представитель  РЖД сообщил, что  изъять участки под Товарным двором было невозможно, так как  на этом месте  располагались  объекты железнодорожного транспорта. По мнению ответчиков,  сделка совершалась в соответствии с законодательством.

Суд назначил следующее заседание на 24 сентября текущего года. К этому времени  стороны должны будут подготовить аргументированные позиции с учетом привлеченных к делу сторон.