Стало известно, за что арестовали главу ростовского минздрава

В Ростовской области арестован заместитель министра здравоохранения Станислав Беседовский.
Ленинским районным судом  Ростова был арестован заместителя министра здравоохранения Ростовской области Станислав Беседовский.

Как известно, ранее его отстранили от должности в связи с расследованием уголовного дела.
Как сообщают открытые источники, ссылаясь на управление ФСБ, два года назад чиновник   создал условия для победы компании  «Центр 100 Ростов-на-Дону» в четырех аукционах на переработку медицинских отходов. Бюджету области в результате был причинен  ущерб почти на 11 миллионов рублей.

Обстоятельства нового  дела похожи на  обвинения, выдвинутые ФСБ против него год назад.

Однако  теперь действия заместителя министра силовики  квалифицируют по более тяжелой статье. Это  пособничество в мошенничестве, которое совершил генеральный директор «Центра» Виктор Сегаль.
В соответствии с решением суда, Станислав Беседовский  отправлен  в СИЗО, где он будет находиться до 26 сентября текущего года. Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя министра здравоохранения региона. Беседовского уже  отстраняли  от занимаемой должности.
Ранее сообщалось, что первое уголовное дело было связано с административным производством, начатым  УФАС по Ростовской области в октябре прошлого года.

Антимонопольщики нашли  нарушения в тендере на право оказания услуг по утилизации медицинских отходов в Ростовской области в период 2017-2018 годов. Речь шла об антиконкурентном соглашении между министерством здравоохранения, медицинскими учреждениями-организаторами торгов и компанией  «Центр 100 Ростов-на-Дону».

Исполняющим обязанности министра назначили  Андрея Ерошенко — до этого он был заместителем министра по лечебной работе.