Воронежского дилера Volkswagen подозревают в преднамеренном банкротстве

У бывшего дилера Volkswagen в городе Воронеже обнаружены признаки преднамеренного банкротства.

Об этом проинформировал  временный управляющий компании Андрей Фролов. Его  сообщение  было размещено в Едином реестре сведений о банкротстве.

Как известно, процедура банкротства  в компании  «Гаус» была начата  в июне минувшего  года. Наблюдение в этой организации  ввели по требованию физического лица Юрия Худякова.

В банкротстве в настоящее время  участвует юридическое лицо воронежского дилерского центра «Мотор ленд». Центр  претендовал на дилерство Volkswagen и частично профинансировал решение проблем обманутых покупателей ООО «Гаус». Получивший право представительства  центр «Аврора авто» тоже  подал заявление, однако  его требования будут рассматривать только  на следующем  этапе банкротства.

Как известно, компания «Гаус» являлась  официальным дилером марки Volkswagen на протяжении десяти  лет. Однако в  конце 2018 года  многие ее  клиенты не получили машин. Более того,  денег им не вернули. По некоторым  данным, речь идет  о двухсот  клиентах. Ущерб у всех разный – от 300 тысяч  рублей до нескольких миллионов.

После этого было возбуждено три уголовных дела, фигурантом каждого из них  являлся  бывший руководитель «Гауса» Михаил Швыдченко.

Его подозревают в  растрате  20 миллионов  рублей, полученных от покупателей автомобилей. Следом  появилось дело о невыплате зарплат сотрудникам компании «Гаус», но за отсутствием состава преступления дело было прекращено.

Последним стало дело о мошенничестве в отношении Михаила  Швыдченко. Он подозревается в хищении денег клиентов и контрагентов и злоупотреблении доверием. Ущерб по нему составляет уже 210 миллионов  рублей.