Руководителю липецкого «Экжилфонда» грозит десять лет лишения свободы

Прокуратурой Левобережного района города Липецка утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-руководителя ОБУ «Экжилфонд».

Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями при закупке квартир для детей-сирот.

Как установило следствие, директор «Экжилфонда» в период с августа по ноябрь 2017 года злоупотребил  полномочиями при покупке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 29-ти единиц жилья.

Руководитель ОБУ создавал  преимущественные условия для победы на электронных торгах  определенным лицам, то есть  подозреваемый  целенаправленно ограничивал круг претендентов на государственный контракт. В результате  учреждение не смогло эффективно использовать деньги  на приобретение других квартир для последующего их предоставления  детям-сиротам.

Таким образом, чиновник причинил  региональному и федеральному бюджетам ущерб почти на семь миллионов рублей.

Для того, чтобы доказать вину руководителя следствием было  проведено 29 осмотров объектов недвижимости, приобретённых в результате аукциона. Было также допрошено порядка двухсот  свидетелей. В этом числе бывшие владельцы реализованных квартир, предприниматели, риелторы, представители контролирующих и надзорных органов, представители управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области.

Правоохранители изучили большой  объём финансово-хозяйственной документации, изъятой при проведении обысков и выемок. Проведена судебная  товароведческая экспертиза, согласно которой превышение в стоимости жилья доходило до 700 тысяч рублей за квартиру.

В настоящее время уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ – это должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, направлено в суд.

Руководителю бюджетного учреждения  наказание  в виде лишения свободы на срок до десяти лет.